NEREGATTA - Серия ЯхтФестов по всему миру

В чем разница между яхтой и катамараном?

Разница яхта или катамаран
На многих маршртуах мы предлагаем на выбор яхту или кат. Кат обычно дороже. Так есть ли смысл переплачивать?
Размеры яхты и катамарана
Размеры яхты и катамарана

Главное различие, это конечно размер. Впервые оказавшись на яхте тебе кажется, что все устроено максимально продуктивно и всего всегда хватает. Даже если вся команда выходит на палубу, что бы позагорать, место всегда хватает всем и кажется, что этого достаточно.
Что лучше яхта или катамаран?
Что лучше яхта или катамаран?

Но только до тех пор, пока ты не оказываешься впервые на катамаране. Первое слово, которое приходит в голову ЛЮКС. Размеры поражают воображение. Если присмотреться, то понимаешь, что на катамаране целых  три этажа. Поэтому не удивляйся, что ты будешь постоянно бегать по лестницам вспоминая, где оставил свой смартфон, до того, как нырнул с палубы в соленое море.

Катамаран дарит определенное ощущение люкса, которого может не хватать на яхте, но опять же, только если ты на яхте уже был и тебе есть с чем сравнить.

Есть у катамарана и минусы. Как и яхта, он парусный, но яхта позволяет использовать силу ветра на полную. Капитан обязательно покажет вам все трюки, на которые она способна. В то же время, катамаран более устойчив и даже может быть более скучен, в плане острых ощущений. Хотя, катамаран почти всегода быстрее, чем яхта, поэтому ощущения тебе в любом случае обеспечены.
Сколько места на парусной яхте
Сколько места на парусной яхте

Стоимость стоянок у катамарана немного больше, чем у яхты, потому что он занимает больше места. Если на Вашем пути не только якорные стоянки (они бесплатны), то расчитывайте, что бюджет на путешествие будет чуть больше. Хотя, если посчитать, что один день стоянки делится на всех на катамаране, то расходы вряд ли превысят 15-20 евро за ночь стоянки. А за одну неделю их редко бывает больше 2х

В остальном, флотилия NEREGATTA и приключения всегда проходят круто и для тех, кто выбрал яхту и для тех, кто нежится на катамаране.
Сравнить размеры яхты и катамарана
Сравнить размеры яхты и катамарана

Выбирай то, что подходит тебе.