NEREGATTA - Серия ЯхтФестов по всему миру

Судовая касса. Что это?

В первый день на яхте, вы выберете самого финансового ответственного. Он будет отвечать за бюджет вашей команды. Раз ты это читаешь, видимо, выберут тебя.

Размер судовой кассы

В зависимости от страны яхтфеста и аппетитов, судовая касса будет отличаться. По опыту, ты можешь ориентироваться на следующие цифры: В Крыму судовая касса около 5000 рублей. В Турции около 150 Евро. В Италии и Греции около 200 Евро.

Давай разберемся, что такое судовая касса и зачем она нужна. Во-первых, это расходы на общие завтраки и алкоголь. Что может быть лучше, чем наслаждаться на борту бокалом ледяного Просекко и ни о чем не думать?  

Во-вторых, это расходы на яхту. Во время путешествия, вы израсходуете определенное количество топлива, которое нужно будет заправить в последний день тура. Капитан проследит за этим.

В-третьих: стоянки в яхтенных маринах. Иногда мы стоит на якоре недалеко от берега и это совершенно бесплатно, но иногда мы будем стоять у ресторанов и клубов, и они требуют оплату за ночную стоянку. Но, это того стоит. Представь, что весь ресторан видит, как белоснежная парусная красотка швартуется, и ваша компания с яхты проходит сразу к столу. 

В-четвертых, питание Капитана. Помимо вашей команды, все 7 дней с Вами будет шкипер, который отвечает за безопасность яхты и всех на ней. Капитан ест вместе со всеми и все время находится с вами на яхте, но не всегда может покидать ее. Иногда, капитану придется остаться на яхте, присмотреть за ней, пока вы отправитесь в ресторан или клуб. Не забудьте взять одну порцию ужина "на вынос" для Кэпа. Он это обязательно оценит!

В остальном, вам решать, как распределять судовую кассу и ее размер. У нас часто бывает, что судовая касса не истрачена полностью и тогда ее остаток раздается назад всем участникам в последний день.